la gauche en France objectif 2012
conseillers départementaux les élus de Département de Loire-Atlantique depuis 2015...
Département numéro 44 - 31 cantons - 61 élus en Haute-Loire depuis le 29 mars 2015

Abbassia Hakem
Agnès Paragot
Alain Robert
Ali Rebouh
Annaig Cotonnec
Anne-Marie Cordier
Anne-Sophie Douet
Bernard Douaud
Bernard Gagnet
Bernard Lebeau
Bertrand Choubrac
Carole Grelaud
Catherine Ciron
Catherine Touchefeu
Chantal Brière
Charlotte Luquiau
Christiane Van Goethem
Christine Orain
Claire Tramier
Claude Gautier
Danielle Cornet
Danielle Rival
David Martineau
Elisa Drion
Erwan Bouvais
Fabienne Padovani
Fanny Sallé
François Guillot
Françoise Haméon
Freddy Hervochon
Gatien Meunier
Hervé Corouge
Jean-Luc Besnier
Jean-Pierre Bernard
Jean Charrier
Jérôme Alemany
Karine Fouquet
Karine Paviza
Laurent Turquois
Lydia Meignen
Lyliane Jean
Malika Tararbit
Marcel Verger
Marcelle Chapeau
Marie-Christine Curaudeau
Marie-Paule Gaillochet
Michel Ménard
Myriam Bigeard
Nadine You
Nelly Sorin
Pascal Bolo
Patrick Girard
Philippe Grosvalet
Pierre Bertin
Rodolphe Amailland
Samuel Landier
Serge Mounier
Stéphan Beaugé
Véronique Dubettier-Grenier
Vincent Danis
Yannick Bigaud
Yannick Haury

Soit :
Philippe Grosvalet



Conseiller départemental - canton : Saint-Nazaire 2

président du Département
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Lydia Meignen






Catherine Touchefeu



Conseillère départementale - canton : Nantes 7

Vice-Présidente à la culture et au patrimoine
Membre de la commission permanente
Présidente de la Commission Citoyenneté
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Michel Ménard













Bernard Gagnet



Conseiller départemental - canton : Saint-Herblain 2

Vice-Président au développement des territoires
Membre de la commission permanente
Président de la Commission Développement local
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Marie-Paule Gaillochet













Claire Tramier



Conseillère départementale - canton : Blain

Vice-Présidente aux personnes en situation de handicap
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Action sociale
Europe Ecologie - Les Verts (EELV)
En binôme avec : Marcel Verger













Freddy Hervochon



Conseiller départemental - canton : Rezé 1

Vice-Président aux ressources, milieux naturels et au foncier
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Equilibre territorial
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Myriam Bigeard













Fabienne Padovani



Conseillère départementale - canton : Nantes 1

Vice-Présidente aux familles et à la protection de l'enfance
Membre de la commission permanente
Présidente de la Commission Action sociale
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Vincent Danis













Jean Charrier



Conseiller départemental - canton : Machecoul

Vice-Président aux mobilités
Membre de la commission permanente
Président de la Commission Equilibre territorial
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Karine Fouquet













Annaig Cotonnec



Conseillère départementale - canton : Saint-Nazaire 1

Vice-Présidente au vieillissement et aux personnes âgées
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Action sociale
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Bertrand Choubrac













Marcel Verger



Conseiller départemental - canton : Blain

Vice-Président aux finances, au budget et à la commande publique
Membre de la commission permanente
Président de la Commission Finances et ressources
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Claire Tramier













Lyliane Jean



Conseillère départementale - canton : Nantes 5

Vice-Présidente à l'action sociale de proximité et l'insertion
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Action sociale
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Ali Rebouh













Bernard Lebeau



Conseiller départemental - canton : Pont-Château

Vice-Président au développement économique de proximité et à l'économie sociale et solidaire
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Développement local
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Danielle Cornet













Malika Tararbit



Conseillère départementale - canton : Rezé 2

Vice-Présidente au sport et aux activités de pleine nature
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Samuel Landier













Ali Rebouh



Conseiller départemental - canton : Nantes 5

Vice-Président aux ressources humaines, dialogue social et qualité du service public départemental
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Divers gauche (DVG)
En binôme avec : Lyliane Jean













Christine Orain



Conseillère départementale - canton : Nantes 6

Vice-Présidente à l'éducation et à la politique éducative
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Pascal Bolo













Hervé Corouge



Conseiller départemental - canton : Saint-Herblain 1

Vice-Président à la jeunesse et citoyenneté
Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Carole Grelaud













Françoise Haméon



Conseillère départementale - canton : Nantes 2

Vice-Présidente au tourisme, à la mer et au littoral
Membre de la commission permanente
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : David Martineau







Jérôme Alemany



Conseiller départemental - canton : Nantes 4

Membre de la Commission Développement local

Mission thématique : Aménagement numérique en lien avec Bernard Gagnet, vice-président au développement des territoires
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Abbassia Hakem













Rodolphe Amailland



Conseiller départemental - canton : Vertou

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Agnès Paragot













Stéphan Beaugé



Conseiller départemental - canton : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Equilibre territorial
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Karine Paviza













Jean-Pierre Bernard



Conseiller départemental - canton : Guérande

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Chantal Brière













Pierre Bertin



Conseiller départemental - canton : Vallet

Membre de la Commission Equilibre territorial
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Charlotte Luquiau













Jean-Luc Besnier



Conseiller départemental - canton : Nort-sur-Erdre

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Equilibre territorial
Union des démocrates et indépendants (UDI)
En binôme avec : Anne-Marie Cordier













Yannick Bigaud



Conseiller départemental - canton : Guémené-Penfao

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Anne-Sophie Douet













Myriam Bigeard



Conseillère départementale - canton : Rezé 1

Membre de la Commission Action sociale

Mission thématique : Maison départementale des personnes handicapées en lien avec Claire Tramier, vice-présidente aux personnes en situation de handicap
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Freddy Hervochon













Pascal Bolo



Conseiller départemental - canton : Nantes 6

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Economie sociale et solidaire en lien avec Bernard Lebeau, vice-président au développement économique de proximité et à l'économie sociale et solidaire
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Christine Orain













Erwan Bouvais



Conseiller départemental - canton : La Chapelle-sur-Erdre

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Elisa Drion













Chantal Brière



Conseillère départementale - canton : Guérande

Membre de la Commission Equilibre territorial
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Jean-Pierre Bernard













Marcelle Chapeau



Conseillère départementale - canton : Saint-Sébastien-sur-Loire

Membre de la Commission Action sociale
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Laurent Turquois













Bertrand Choubrac



Conseiller départemental - canton : Saint-Nazaire 1

Membre de la Commission Equilibre territorial

Mission thématique : Insertion par l'économie en lien avec Lyliane Jean, vice-présidente à l'action sociale de proximité et l'insertion
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Annaig Cotonnec













Catherine Ciron



Conseillère départementale - canton : Châteaubriant

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Bernard Douaud













Anne-Marie Cordier



Conseillère départementale - canton : Nort-sur-Erdre

Membre de la Commission Action sociale
Union des démocrates et indépendants (UDI)
En binôme avec : Jean-Luc Besnier













Danielle Cornet



Conseillère départementale - canton : Pont-Château

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Equilibre territorial

Mission thématique : Action foncière en lien avec Freddy Hervochon, vice-président aux ressources, milieux naturels et au foncier
Divers gauche (DVG)
En binôme avec : Bernard Lebeau





Marie-Christine Curaudeau



Conseillère départementale - canton : Saint-Brevin-les-Pins

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Action sociale
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Yannick Haury













Vincent Danis



Conseiller départemental - canton : Nantes 1

Membre de la Commission Action sociale

Mission thématique : Prévention spécialisée en lien avec Fabienne Padovani, vice-présidente aux familles et à la protection de l'enfance
Divers gauche (DVG)
En binôme avec : Fabienne Padovani













Bernard Douaud



Conseiller départemental - canton : Châteaubriant

Membre de la Commission Action sociale
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Catherine Ciron













Anne-Sophie Douet



Conseillère départementale - canton : Guémené-Penfao

Membre de la Commission Equilibre territorial
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Yannick Bigaud













Elisa Drion



Conseillère départementale - canton : La Chapelle-sur-Erdre

Membre de la Commission Action sociale
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Erwan Bouvais













Véronique Dubettier-Grenier



Conseillère départementale - canton : Carquefou

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Développement local
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Serge Mounier













Karine Fouquet



Conseillère départementale - canton : Machecoul

Membre de la Commission Equilibre territorial

Mission thématique : Département vélo en lien avec Jean Charrier, vice-président aux mobilités
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Jean Charrier













Marie-Paule Gaillochet



Conseillère départementale - canton : Saint-Herblain 2

Membre de la Commission Citoyenneté

Mission thématique : Egalité des droits, lutte contre les discriminations en lien avec Hervé Corouge, vice-président à la jeunesse et citoyenneté
Ecologiste
En binôme avec : Bernard Gagnet













Claude Gautier



Conseiller départemental - canton : Ancenis

Membre de la Commission Equilibre territorial
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Nadine You













Patrick Girard



Conseiller départemental - canton : Pornic

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Christiane Van Goethem













Carole Grelaud



Conseillère départementale - canton : Saint-Herblain 1

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Réussite éducative en lien avec Christine Orain, vice-présidente à l'éducation et à la politique éducative
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Hervé Corouge













François Guillot



Conseiller départemental - canton : Clisson

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Développement local
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Nelly Sorin













Abbassia Hakem



Conseillère départementale - canton : Nantes 4

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Adoption en lien avec Fabienne Padovani, vice-présidente aux familles et à la protection de l'enfance
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Jérôme Alemany













Yannick Haury



Conseiller départemental - canton : Saint-Brevin-les-Pins

Membre de la Commission Développement local
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Marie-Christine Curaudeau













Samuel Landier



Conseiller départemental - canton : Rezé 2

Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Commande publique en lien avec Marcel Verger, vice-président aux finances, au budget et à la commande publique
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Malika Tararbit













Charlotte Luquiau



Conseillère départementale - canton : Vallet

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Pierre Bertin




David Martineau



Conseiller départemental - canton : Nantes 2

Membre de la Commission Citoyenneté

Mission thématique : Open data et territoires connectés en lien avec Hervé Corouge, vice-président à la jeunesse et citoyenneté
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Françoise Haméon













Lydia Meignen



Conseillère départementale - canton : Saint-Nazaire 2

Membre de la Commission Développement local

Mission thématique : Ports, voies navigables en lien avec Françoise Haméon, vice-présidente au tourisme, à la mer et au littoral
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Philippe Grosvalet













Gatien Meunier



Conseiller départemental - canton : La Baule-Escoublac

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Danielle Rival













Serge Mounier



Conseiller départemental - canton : Carquefou

Membre de la Commission Citoyenneté
Divers droite (DVD)
En binôme avec : Véronique Dubettier-Grenier













Michel Ménard



Conseiller départemental - canton : Nantes 7

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Habitat en lien avec Philippe Grosvalet, président du Département
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Catherine Touchefeu













Agnès Paragot



Conseillère départementale - canton : Vertou

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Equilibre territorial
Union des démocrates et indépendants (UDI)
En binôme avec : Rodolphe Amailland













Karine Paviza



Conseillère départementale - canton : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Sans étiquette (SE)
En binôme avec : Stéphan Beaugé













Danielle Rival



Conseillère départementale - canton : La Baule-Escoublac

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Développement local
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Gatien Meunier













Alain Robert



Conseiller départemental - canton : Nantes 3

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Projets métropolitains d'intérêt départemental en lien avec Philippe Grosvalet, président du Département
Parti socialiste (PS)
En binôme avec : Fanny Sallé













Fanny Sallé



Conseillère départementale - canton : Nantes 3

Membre de la Commission Equilibre territorial

Mission thématique : Solidarités internationales en lien avec Philippe Grosvalet, président du Département
Divers gauche (DVG)
En binôme avec : Alain Robert













Nelly Sorin



Conseillère départementale - canton : Clisson

Membre de la Commission Action sociale
Divers droite (DVD)
En binôme avec : François Guillot













Laurent Turquois



Conseiller départemental - canton : Saint-Sébastien-sur-Loire

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Finances et ressources
Union des démocrates et indépendants (UDI)
En binôme avec : Marcelle Chapeau













Christiane Van Goethem



Conseillère départementale - canton : Pornic

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Développement local
Les Républicains (LR)
En binôme avec : Patrick Girard













Nadine You



Conseillère départementale - canton : Ancenis

Membre de la commission permanente
Membre de la Commission Citoyenneté
Union des démocrates et indépendants (UDI)
En binôme avec : Claude Gautier






Ajouter un avis modéré



Voir sujet précédent du forum
Si vous souhaitez aborder un autre sujet : Vous pouvez débuter un nouveau sujet en respectant le thème du site.